1. mdabirhossain.6894@gmail.com : Abir Hossain : Abir Hossain
  2. info@diprohor.com : admin :
  3. bappi.kusht@gmail.com : Bappi Hossain : Bappi Hossain
  4. biplob.ice@gmail.com : Md Biplob Hossain : Md Biplob Hossain
  5. mahedi988.bd@gmail.com : Mahedi Hasan : Mahedi Hasan
  6. mamunjp007@gmail.com : mamunjp007 :
  7. media.mrp24@gmail.com : এস এইচ এম মামুন : এস এইচ এম মামুন
  8. rakib.jnu.s6@gmail.com : Rakibul Islam : Rakibul Islam
  9. mdraselali95@gmail.com : Rasel Ali : Rasel Ali
  10. rockyrisul@gmail.com : Rocky Risul : Rocky Risul
  11. rouf4711@gmail.com : আব্দুর রউফ : আব্দুর রউফ
  12. sohan.acct@gmail.com : Sohanur Rahman : Sohanur Rahman
জাপানের বিনিয়োগকারীদের বিনিয়োগের আহ্বান রাষ্ট্রদূতের | দ্বিপ্রহর ডট কম
সোমবার, ২৬ জানুয়ারী ২০২৬, ১১:১১ পূর্বাহ্ন

জাপানের বিনিয়োগকারীদের বিনিয়োগের আহ্বান রাষ্ট্রদূতের

ডেস্ক রিপোর্ট
  • আপডেট টাইম: বৃহস্পতিবার, ১৩ ডিসেম্বর, ২০১৮
  • ১০৩৪ বার পঠিত

বাংলাদেশকে ব্যবসা ও বিনিয়োগের উত্তম গন্তব্য আখ্যা দিয়ে জাপানের উদ্যোক্তা ও বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান জানিয়েছেন জাপানে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত রাবাব ফাতিমা।

মঙ্গলবার জাপানের নাগোয়া শহরে বাংলাদেশে বিনিয়োগ সম্ভাবনা ও ব্যবসা-বাণিজ্যের সুযোগ বিষয়ে অনুষ্ঠিত সেমিনারে তিনি একথা বলেন।   

নাগোয়া চেম্বার অফ কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রিজ এ অনুষ্ঠিত এ সেমিনার সম্মিলিতভাবে আয়োজন করে জাপানে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস; নাগোয়া চেম্বার অফ কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি; নাগোয়া সিটি অফিস এবং জাপান এক্সটারনাল ট্রেড অর্গানাইজেশন (জেট্রো)।

সেমিনারটি আয়োজনে সহযোগিতা করে জাপান ইন্টারন্যাশনাল কোঅপারেশন এজেন্সি (জাইকা); ইউনাইটেড নেশন্স ইন্ডাস্ট্রিয়াল ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজেশন; জাপান-বাংলাদেশ কমিটি ফর কমার্শিয়াল এন্ড ইকোনমিক কোঅপারেশন এবং জাপান চেম্বার অফ কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি। সেমিনারে নাগোয়ার প্রায় আশি জন ব্যবসায়ি প্রতিনিধি অংশগ্রহণ করেন। 

জাপানের চতুর্থ বৃহত্তম শহর ও অটোমোবাইল হাব নাগোয়ার ব্যবসায়ি ও বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশের বিনিয়োগ পরিবেশ ও সুযোগ-সুবিধাসমূহ অবহিত করার লক্ষ্য নিয়ে এই সেমিনার আয়োজন করা হয়। সেমিনারে আগত অতিথি ও অংশগ্রহণকারীদের স্বাগত জানান নাগোয়া শহরের মেয়র তাকাশি কাওয়ামুরা।

অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপনা করেন জাপানে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত রাবাব ফাতিমা। বিগত এক দশকে বাংলাদেশের প্রতিটি খাতের রূপান্তর (ট্রান্সফরমেশন) বিশ্লেষণ করে দেশের সামগ্রিক আর্থসামাজিক ও অর্থনৈতিক উন্নয়ন সম্পর্কে বিশদ বর্ণনা করেন রাষ্ট্রদূত।

তিনি বাংলাদেশের শিল্পোন্নয়নের মূল উপাদানসহ সরকারের ‘রূপকল্প-২০২১’ ও ‘রূপকল্প-২০৪১’ এবং তা অর্জনে সরকার  গৃহীত পরিকল্পনাসমুহ জাপানি বিনিয়োগকারিদের কাছে তুলে ধরেন। বাংলাদেশের নারীর অগ্রযাত্রা এবং অর্থনীতিক উন্নয়নে নারীর অংশগ্রহণ ও অবদানের কথাও গর্বের সাথে উপস্থাপন করেন রাষ্ট্রদূত।  জাপান ও বাংলাদেশের মধ্যকার বিদ্যমান চমৎকার বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্কের কথা উল্লেখ করেন তিনি। এসময় বাংলাদেশে চলমান বড় বড় প্রকল্পগুলোয় সহযোগিতা করায় তিনি জাপান সরকারকে ধন্যবাদ জানান।

অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন নাগোয়ায় বাংলাদেশের কনসাল হিসাকাজু মিজুতানি। বাংলাদেশের অর্থনৈতিক গতিধারা নিয়ে উপস্থাপনা করেন জাইকার প্রতিনিধি মিজ মাসুমি ওকামোতো। বাংলাদেশে ব্যবসার পরিবেশ, সুবিধা-অসুবিধা ও বিনিয়োগে করনিয় নিয়ে বিশদ আলোচনা করেন জেট্রো ঢাকার প্রতিনিধি তাইকি কোগা।  এছাড়া বাংলাদেশে ব্যবসার অভিজ্ঞতা বর্ণনা করেন সুমিমতো কর্পোরেশনের সুতোমু হাসিমতো এবং বাংলাদেশ হোন্ডা প্রাঃ লিঃ এর নতুন কারখানা স্থাপন ও ব্যবস্থাপনা এবং বাজার সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা করেন কোম্পানির সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট কাজুয়া হাসি।

বাংলাদেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নের উপর নির্মিত প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন করা হয় সেমিনারে। পরিশেষে প্রশ্ন উত্তর পর্ব এবং নেটওয়ার্কিং সেশন অনুষ্ঠিত হয়।

আব্দুল্লাহ আল মামুন/ ১১ ডিসেম্বর, ২০১৮/ টোকিও, জাপান

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

এ জাতীয় আরো খবর..
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত দ্বিপ্রহর ডট কম-২০১৭-২০২০
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themebazardiprohor11